:

Гуру эфира

Профиль

Договора или договоры — как правильно?

Как правильно — договоры или договора

Договора или договоры — как правильно?

Как пишется во множественном числе, что говорить и произносить? Посмотрите в словарь, Википедия тоже неплохо))

Почему именно Договоры, а не Договора? — нам часто пишут письма подобного содержания: «В русском языке нет такого слова договора».

На самом деле такое слово есть, но в литературном описании используется слово «договоры». В деловом языке слово носит профессиональную окраску и сейчас предпочтительно говорить договора, директора и т.д., а вариант «договоры» — устаревает. Еще лет 40 назад неприлично было писать договора, сейчас это в порядке вещей.

В общем «договоры» — правильно, «договора» — допустимо. Все зависит от того, на какой слог Вы ставите ударение в слове договор. Если на последний — правильно «договоры», если на первый — правильно «договора». В деловом общении в последнее время слово «договоры» употребляется в основном в отношении международных договоров. НО все таки будем придерживаться норм русского языка и будем использовать слово «Договоры».

Что такое договор?

Договора или договоры — как писать правильно?

Договор (множественное число — договоры) — соглашение двух или более лиц, устанавливающее, изменяющее или прекращающее их права и обязанности.

Сторонами договора могут выступать как физические, так и юридические лица, включая различные публично-правовые образования (международные организации, государство, муниципальные образования и пр.). Используется в трех значениях: договор как правоотношение, как юридический факт, порождающий обязательства, и как документ, фиксирующий факт возникновения обязательств по воле его участников.

Договор в Российском праве

В современном российском гражданском праве договоры принято считать разновидностью сделок, к договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках. Данное утверждение оспаривалось в научной литературе, однако в ГК РФ установлено тождество понятий двух- и многосторонняя сделка и договор.

Договоры могут быть возмездными и безвозмездными. Любой договор, по которому хотя бы одна из его сторон за исполнения ею её обязанностей должна получить плату или иное встречное (относительно такой обязанности) возмещение, является возмездным. Безвозмездным является договор, по которому одна из сторон обязуется в чём-либо перед иной стороной без получения от неё встречного возмещения.

Возможна множественность лиц на одной из сторон договора, то есть заключение договора между несколькими лицами, с одной стороны, и одним лицом или несколькими же лицами — с другой.

Договор может быть составлен на нескольких языках. Как правило, при оспаривании в таких случаях силу имеет язык договора, на котором ведётся делопроизводство в соответствующем суде, если в самом договоре не установлен приоритет какой-либо языковой версии.

Также под договором часто подразумевают обязательства, возникающие из договора, либо документ, в котором зафиксированы его условия.

Оставить отзыв (12)

Отзывы:


Так очень скоро мы «узаконим» и квАртал вместо квартАл, и средствА, вместо срЕдста и т.д. Русские, берегите и цените свой замечательный язык!

Please talk, how is right:

рукАв (ед.ч.) — (мн.ч.) рукавЫ? or рукавА?

Thank you

А чего по нерусски пишем?
Не всем понятно ведь — иностранный язык.
Что вы собсна хотели?

РукАв — пральна будет рукавА, а не рукавЫ

Это ж и ежу понятно.

Зачем тогда спрашиваете?

КондукторА, тракторА, бульдозерА, компьютерА, светофорА, самоварА, селитёрА — это всё неправильно

Правильно так:
КондукторЫ, тракторЫ, бульдозерЫ, компьютерЫ, светофорЫ, самоварЫ, селитёрЫ

А по мне так всё это фигня и яйца выеденного не стоит, что заморачиваться над такими мелочами, как написали так и правильно, ведь понятно же всем это. Чего докалываться до людей. Может не может человек переучиться, а его тыкают этим. Главное что в самом договорЕ, а договорА или догворЫ — не важно.

Мама Мия, Дева Мария, Санта-Лючия... что же это такое... автор про «всё-таки» не слышал... и всё-то у нас допустимо...

02.06.2014Договора или договоры | Вася Пупкин

Автор поста вводит понятие «делового языка». «В деловом языке слово носит профессиональную окраску и сейчас предпочтительно говорить договора, директора». Давайте у электриков будет один язык, у нефтяников другой, а в метро мы вообще по «фене» начнём разговаривать. Он случайно не кулинарный техникум заканчивал? Наверное что-то филологическое из подворотни.

02.05.2014... | Елена

Училась на юриста. Преподаватель риторики вдалбливал нам, что правильно не ДОГОВОРА, а ДОГОВОРЫ. К чему бы это?
И вообще для чего тогда нужны правила в русском языке? Допустимо... Никаких допустимо быть не может. Писать и говорить надо либо грамотно, либо как грамотей неотесанный..

21.05.2014... | забыл

грамотей пишется с одной буквой М :) граМотность и граММатика это разные слова по значению :)

12.08.2014ОТВЕТ | СНЕЖКА

ну тогда не «училась на юриста», а «училась на юридическом» а то опять таки грамотой попахивает! а чего не закончили? а если закончили, почему не «закончила Вуз такой-то, юридический факультет». НЕНАВИЖУ, КОГДА КОГО-ТО ОСКОРБЛЯЮТ. ПРОЩЕ ВСЕГО ВСЕХ ГНОБИТЬ. ЗА СОБОЙ СМОТРИ!

Если мы начнем допустимости в языке множить, от языка ничего не останется. Какие к ***** «договорА»? (мн. Ч.).. Договоры!

Разбудите меня, если «договорА» (мн. Ч.) будет правильно.., пока мне кажется, что я сплю.

КондукторА, тракторА, бульдозерА, компьютерА, светофорА, самоварА, селитёрА...

Не иначе сплю..

18.05.2015Мне кажется я сплю.. | кукуся

Колхоз «НОВО-***НОВО». Откуда взялось окончание «а» ? Это так говорят в деревнях и колхозах, люди приезжают в город, выбиваются «в люди», а как колхозниками были, так и остались. Над речью работать надо.

Если предметное значение, то — дОговор (например, «положить дОговор в стол.) ДОговор, в данном случае, предмет, документ. Если слово имеет значение действия, то — договОр. (например, »процесс заключения договОра«, »заключить договОр«. В данном случае подразумевается последовательность действий. Аналогично, »мышлЕние« (у этого ребенка незаурядное мышлЕние, т.е. Предметное значение,) но »процесс мЫшления« Аналогично, »обеспечЕние « и »обеспЕчение« (математическое обеспечЕние, процесс обеспЕчения. Из журнала» Русская речь"

21.05.2014... | забыл

с ума сошел?)) какой дОговор? а Мышление может быть только одно — такое маленькое и серенькое. умственный процессы называются мышлЕнием! обеспЕчение может быть только у колхозника в разливайке. не несите такого бреда. и думайте перед тем, как писать эту ересь.

Писатель статьи ошибся немного.
Если на первый — правильно «договоры», если на последний — правильно «договора».
Вот так!!!

12.04.2013... | Натали

Что-то вы сами запутались, как правильно писать )))
По-вашему правильным получается «договорЫ» и «дОговора». Ужас!

29.08.2013... | Вера

«Все зависит от того, на какой слог Вы ставите ударение в слове договор. Если на последний — правильно «договоры», если на первый — правильно «договора».» Имеется ввиду употребление слова «договор» в ед.ч.

14.09.2012... | Анна

Казалось бы, статья поучительная, а с ошибками написано слово «все-таки». Дефис ставить надо.

19.11.2013... | Артём

Насколько помню, через дефис пишутся только постфиксы «то», «либо», «нибудь» и префиксы «кое». Про «таки» ничего не слышал.

Здраствуйте!Не могу найти договор сторон на вырубку леса.Помогите мне пожалуйста.за ранее благодарю.

20.07.2012опечатка | Сергей

Правильно было бы написать не нор, а норм русского языка. А насчет ударения в первом слоге дОговора, это нонсенс.Тем не менее, спасибо за статью.


Сообщение:
Тема:
Ваше имя:
E-mail (скрыт от общего доступа):
Изображение (jpg/gif/png):


Все сообщения...