:

Гуру эфира

Профиль

Карты Гугл спутник — спутниковые снимки Земли и панорамы улиц

Карты Гугл спутник — спутниковые снимки Земли и панорамы улиц

Сервис «Карты Гугл» был разработан компанией Google немногим более 10 лет назад. Вначале это был набор фотографий показывающих вид со спутника и самолетов, которые объединялись в единую картину. Они имели высокое качество и любой пользователь, войдя на сайт, мог просмотреть интересующий его участок поверхности и скачать на компьютер полученную картину.

Карты Гугла доступны по адресу www.google.ru.

В настоящее время услуги «Гугл Карты» развиваются, однако показывать поверхность земли в реальном времени они не могут.

Это связано с несколькими причинами:
— наличием над определенной зоной планеты спутника,
— густая облачность и другие сложные погодные условия,
— ночное время суток в той или иной части поверхности.

Фото в хорошем качестве позволяет четко видеть предметы размером около 2 метров. Страны, расположенные в зоне умеренного климата часто скрыты облачным покровом. К этой территории относится Европа, и большая часть России. Наиболее качественно сделаны фото крупных городов, таких как Москва и СПб. Специалисты Гугл Мэп принимают меры, чтобы вся планета Земля просматривалась, не выходя из дома.

Кроме этого, привлекаются к работе дополнительные партнеры, чтобы съемка велась очень часто, и снимки можно было созерцать в реальном времени и отличного качества в любое время суток.

Сервис в настоящее время

Карты Гугл спутник — спутниковые снимки Земли и панорамы улиц

С каждым годом инженеры и программисты компании предлагают дополнительные функции. Сейчас это не только набор карт. Разработаны Гугл Мапс в 3Д версии. Не выходя из дома можно посетить любой уголок планеты. Такая 3D-прогулка не только информативна, но и безопасна. Самое главное, это бесплатно. В данном проекте применяются уже не только снимки с высоты, но и фотографии, полученные из специальных автомобилей. Камеры в них фиксируют в высоком качестве малейшие детали окружающего мира. В дальнейшем из этих сборников с фотографиями местности формируются маршруты, которые применяются пользователями.

Карты Гугл спутник — спутниковые снимки Земли и панорамы улиц

Программа предлагает более 20 различных функций — помощников, которые работают онлайн и оффлайн для Андроид, iOS и других программ.

На основе карт компании работают и другие программы, такие как Викимапия, дающие возможность следить за планетой, описывать все географические объекты. Практически это гибрид видеоэнциклопедии и картографического помощника, работающий под лозунгом «опишем весь мир».

Несмотря на то, что различные поисковые сервисы конкурируют друг с другом, найти в интернете карты Гугл можно через Яндекс и другие сервисы.

Маршруты и навигация

В основном сервис используется для разработки и прокладки маршрутов и последующего передвижения по ним.
Путь передвижения можно настраивать для преодоления расстояния от пункта а до пункта б при помощи любого вида транспорта и даже пеших прогулок.

Способ построения пути очень прост. Войдя в программу следует:
— выбрать начальный и конечный пункты,
— отметить каким видом транспорта, в том числе авиационного и общественного, планируется передвигаться,
— при необходимости можно добавить путевые точки, которые необходимо посетить.

Названия улиц и населенных пунктов могут отражаться на английском языке, либо другом, выбранном пользователем.
Ключевые детали пути можно выбирать прямо на карте, а можно осуществить поиск по координатам, полученным из других источников. Для этого вводятся широта и долгота места с точностью до секунд. В специальном разделе настроек программа подскажет, как ввести координаты, выведя на экран специальные окна для заполнения.

Откорректировать маршрут, можно не выходя из программы. Если проложить маршрут на автомобиле, она позволяет:
— устанавливать продолжительность поезди, выбирая самый быстрый маршрут,
— выбрать самый короткий путь, но при этом на нем могут быть очень плохие дороги,
— исключить возможность передвижения по платным и скоростным дорогам.

Прежде чем составить маршрут, все это нужно учесть.

При наличии в телефоне или планшете модуля, определяющего его местоположение при помощи спутников, картами можно пользоваться в пути. Включить необходимый режим можно одним касанием раздела настроек на сенсорном дисплее. Для неопытных пользователей разработана пошаговая инструкция в специальном меню.

Во время движения в стандартном режиме работают голосовые подсказки. Приятный голос из динамика предупредит о скором повороте, светофорах, препятствиях в пути и даже о пробках на дороге. При желании эту функцию можно отключить. В текущем 2016 году карты обновлены, в них добавлены новые маршруты и скорректированы названия улиц.

Домашний и рабочий адреса

Пройдя в программе по пути «Мои места» и «Ярлыки» пользователь попадает в настройки постоянно используемых координат. Как правило, это адреса места жительства и работы. Добавив к месту ярлык, необходимо ему присвоить название. После этого все передвижения можно связывать с запомненными точками. В этом же разделе есть возможность добавить организацию, в которую постоянно приходится прокладывать путь, а также другие интересные объекты. Все они сортируются как «мои места».

Пешеходные маршруты

Находясь в путешествии, знакомиться с новыми городами очень просто построив свой маршрут для пешей прогулки. Это может выглядеть как занимательная игра, в ходе которой выявляются все новые стороны незнакомых стран.

На карте турист может построить маршрут, в который будут включены все достопримечательности, памятники архитектуры и природы. Отметив промежуточные точки, программа дает возможность вначале «ходить по улицам» он лайн. Все панорамные фотографии сервиса дают отчетливое представление обо всех особенностях пути. Очень удобна эта функция для красивых городов, таких как Волгоград, Ульяновск, Ярославль, Астрахань, Рязань, история которых неразрывно связана с развитием страны.

Карты Гугл спутник — спутниковые снимки Земли и панорамы улиц

Увеличивается интерес пользователей к промышленным центрам России, таким как Чебоксары, Магнитогорск, Кемерово, Киров в которых формируется экономический потенциал страны. На картах можно увидеть не только улицы, но и заводы в значительном приближении.

Найти необходимый объект поможет просмотр улиц, предлагаемый программой на основании нескольких букв запроса.

Любой пеший маршрут можно соединить с передвижением на общественном либо туристическом транспорте, осматривая панорамы улиц из окна.

Полезной является функция «Поиск мест». Она показывает адреса и маршрут следования к любому указанному пользователем месту. Вводить можно не только адрес, но и его название. Это очень помогает найти ближайшие пункты общественного питания, больницы, места торговли, остановки транспорта.

Одновременно с этими местами к услугам туриста предлагаются отзывы о них иных пользователей, оставленные на сайте сервиса.

Любой построенный маршрут можно распечатать на обычном принтере и получить в руки карту, которая не будет зависеть от заряда гаджета.

Применение карт для практической деятельности

Специалистам в области землеустройства часто необходимо знать характеристики участков до выхода и измерений на местности. Они могут применять сервис для измерения площади и расстояний, нанеся основные точки прямо в компьютере.

Сильно упрощает работу программа специалистам в области логистики. Узнать расстояние между населенными пунктами, можно просто введя их названия. Например, вся протяженность России с запада на восток будет вычислена, если в исходные строчки ввести Калининград и Владивосток.

Навигационные системы карт применяются для работы общественного транспорта, служб такси. Не могут обойтись без сервиса службы доставки и перевозки грузов.

Контролирующие органы и общественные организации, занимающиеся проблемами охраны природы в режиме текущего времени имеют возможность наблюдать за состоянием атмосферы в крупных промышленных центрах, таких как Екатеринбург, Новосибирск, Челябинск, Нижний Тагил и своевременно реагировать на нарушения.

Как помочь улучшить сервис?

Постоянно пользуясь картами Google, пользователи могут выявлять их недостатки. К ним относятся:

  • неточное название улиц или дорог;
  • неправильное отражение направления движения по дороге;
  • искомый объект расположен в ином месте;
  • дорога перекрыта или ее вообще нет;
  • не точно указан адрес здания.

Так как часто обновляются карты, неточностей в них становится все меньше и меньше, но исправлять их все равно приходится. Эти ошибки наиболее характерны для развивающихся городов. К ним можно отнести такие как Самара, Воронеж, Краснодар, Пермь, Ставрополь и другие областные центры европейской части страны. В этих населенных пунктах строятся новые дороги и дома.

Для того чтобы отправить информацию следует зайти в меню, в раздел «Оставить отзыв». После этого выбрать подраздел сообщить об ошибке и по представленной схеме изложить проблему. При этом изменения будут внесены не сразу, а после проверки полученных данных.

Оставить отзыв (7)

Отзывы:


13.11.2016... | Олег

Когда обновятся спутник Харькова?
И будет ли спутник Украины онлайн в реальном времени в принципе?

12.09.20161998 год | Елена

Есть ли возможность смотреть спутник за прошлые года. Пытаемся найти одно место — там много вырубили. По карте 1998 года можно было бы найти. Ленинградская область, Тосненский район.

03.09.2016Карты | Александр

Качество в норме, но то что это старье то это точно. Где уже вырубки-пустыни там леса. Вологодская обл.

01.07.2016Украина | Василий

Это просто ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО!!!

03.11.2015... | Роман

Почему перестала поворачиваться карты гуугл как раньше на 360 градусов от вращение колеса...??? Не могу рассмотреть объект со всех сторон...

02.03.2015Обсуждение карты | Леонид Гришин

Хорошая карта остров Побжабный.пос.Проран

02.08.2014КАРТЫ | Александр

Действительно спутниковые карты старьё !!! У ЯНДЕКСА они поновее , но качество не очень !!! А когда у вас обновят ?

01.06.2015Устаревшие карты | Карты спутниковые и рисованные

Ну вообще-то Гугель регулярно обновляет крупные города и районы. Само собой мелкие поселения нереально каждый месяц переснимать, ведь их миллионы в мире. Ну и у Гугловских-карт охват всей планеты, а у Яндекс карт только Россия и соседние страны. Ресурсы несколько разные.


Сообщение:
Тема:
Ваше имя:
E-mail (скрыт от общего доступа):
Изображение (jpg/gif/png):


Все сообщения...