:

ЖКХ

Профиль

Личный кабинет Челябинск Энергосбыт — вход в систему и передача показаний счетчика в Челябэнергосбыт

Как передать показания счетчиков электроэнергии в Челябинске — личный кабинет Челябэнергосбыт

Челябэнергосбыт как энергопоставщик имеет личный кабинет для абонентов. В нём есть несколько основных функций после регистрации.

Во-первых, как и в другом таком сервисе, в личном кабинете Челябэнергосбыта можно передать показания счетчиков электроэнергии через интернет. В принципе, можно это сделать и на самом сайте, не заходя в личный кабинет. Для этого нужно щёлкнуть иконку с крутящимся электросчетчиком.

В личном кабинете же для этого сделан специальный раздел, совпадающий со страницей на сайте. Нужно ввести свой личный счёт, фамилию и показания. Принимаются показания в определённый период времени, чтобы показания не пересекались между собой.

Личный кабинет физического лица позволяет исправить показания через интернет, для этого можно воспользоваться функционалом обратной связи. Нужно выбрать в теме сообщения вариант «Вопросы по расчётам», а дальше указать правильные показания, дату и счёт абонента. Показания исправят, но на сайте останутся неправильные показания — в базе данных же их поменяют.

Энергосбыт Челябинск - личный кабинет потребителя

Кроме этого, прямо через сервис личного кабинета можно составить квитанцию на оплату услуг. Затем, воспользовавшись подробной пошаговой инструкцией в разделе «Интернет-приёмная», можно распечатать данную квитанцию и в дальнейшем её оплатить.

Кроме прочего, следует учитывать, что прямо в личном кабинете можно оплатить услуги бытового потребления по личному счётчику. Услуги, оплачиваемые по общедомовому счётчику (ОДН), оплачивать надо через квитанции.

Вход в систему личный кабинет Челябэнергосбыт на официальном сайте Есбт 74: cabinet.esbt.ru.

Регистрация

Чтобы зарегистрироваться в личном кабинете Челябэнергосбыта, перейдите на страницу входа (cabinet.esbt.ru) и нажмите кнопку «Регистрация». Затем введите данные с квитанции:

  • «код района» и «номер лицевого счета» — их нужно ввести в одну строчку;
  • персональный код для регистрации в ЛК — указан в нижней части квитанции;
  • логин — действующий адрес электронной почты;
  • свой пароль от кабинета;
  • кодовое слово для восстановления пароля.

После регистрации в системе, подтвердите адрес электронной почты.

Способы передачи показаний приборов

Передать показания за свет можно через:

  • РИГ в своем районе проживания, по адресам из квитанции;
  • справочную службу по телефону: 264-00-72 (только для бытовых абонентов г. Челябинска);
  • Личный кабинет абонента.

Крупные населенные пункты Челябинской области, обслуживаемые Челябинским Энергосбытом:

  • Челябинск;
  • Миасс;
  • Златоуст;
  • Южноуральск;
  • Озерск.

Также ЧЭС оказывает услуги по установке, замене электросчетчика, поверке электросчетчиков в Челябинске.

О компании.

Оставить отзыв (49)

Отзывы:


18.06.2018... | Аноним

Энергосбыт поучитесь у новатека одна минута на платеж... У вас проблемы вечно.. Может не хотите денег так не будем платить!

31.03.2018... | Аноним

Зачем так усложнять регистрацию на сайте, такое впечатление, что это сделано специально.

06.02.2018... | Игорь

Я постоянно не могу попасть в свой личный кабинет как вообще передавать показания когда я пишу в квитанции показание света

19.01.2018Личный кабинет | Фарис

Не могу установить пароль.не хотите получать показания ходите и пишите сами!

20.12.2017... | Аноним

Василий.не организация у вас.а имитация.вам пишут сотню отзывов.а вы не соизволите изменить дурацкий вход в л\к поучитесь уводо сбыта.

Постоянно не совпадает пароль, запрашивают новый почему

17.12.2017... | Аноним

Владимир. Почитал и ужаснулся, у всех одни и те же особенности, что бы попасть в л/кабинет!!! Есть номер счета, есть личный код из квитанции, какой еще нужен пароль, который вы меняете, непонятно для чего. Столько неудобств уму не постижимо,

16.01.2018... | Галина

Не могу попасть в личный кабинет, не могу зарегистрироваться.Зачем каждый месяц создавать новый л.кабинет? С какой целью все это делается?К Вам приехать не могу, ноги больны, показания подаю каждый месяц, но вот почему то долг прет большой и тоже каждый месяц...

Невозможно зайти в личный кабинет, каждый месяц проблема, то новый пароль, то старый. Почему за ГВС и ХВС вводишь показания за одну минуту. Пишу третий день, чтобы восстановили пароль и никто не реагирует. По телефону не дозвониться. Приходите сами и снимайте показания счетчика.

19.10.2017Регистрация | Светлана

Не правильно написала емайл. Никак не могу сменить.

19.10.2017О работе личного кабинета | Наталья Евгеньевна

Добрый день! А что теперь каждый месяц нужно менять пароль, чтобы войти и передать показания? В прошлом месяце уже меняла, в этом месяце не удалось, т.к. На исходную страницу не возвращается, чтобы запросить новый пароль. До этого несколько месяцев передавала по одному паролю и все было нормально. Если у ваших программистов не получается отладить программу, посмотрите как работают сайты по передачи показаний счетчиков воды. Никакого пароля не требуется только № лицевого счета № дома и № квартиры. Все просто и удобно.
Измените сроки оплаты по квитанциям, пенсию перечисляют на карточку 24-25 числа.

16.10.2017... | Тимур

Я так понимаю вообще не стоит регистрироваться.Судя по комментариям сайт вообще не работает. Походу придётся по старинке, каждый месяц идти в саму организацию и отдавать показания. Бардак развели в стране

12.09.2017Наболело | Павел

Не работает ваш сайт, не могу зарегистрироваться, выдает ошибку что не в том формате записан мобильный телефон, это проблема описана неделю назад, но никто даже не думает исправлять те телефоны которые указаны вечно заняты.Похоже надо ехать к вам и как всегда наорать на кого нибудь чтобы кто нибудь раскачался

31.08.2017... | Камиль

До данного месяца не было проблем с передачей данных и вот 31 августа, а у меня не пришли квитанции да и данные не могу передать, придётся завтра без квитанции оплатить услугу предоставления электроэнергии.

20.08.2017Передача показаний | Виктория

ОПЯТЬ!!! Подошло 20-число!!! И полдня на то, чтобы попасть в«личный кабинет». Пароль текущий??!! Пароль новый??!! У Вас нет приличных программистов??? Или это сделано для нашего неудобства???Что за программа-дичь???

03.06.2017... | Вера

TypeError: _281 is not a function — выдаёт это. Заново регистрироваться?

03.06.2017... | Вера

Третий месяц страница выдаёт ошибку. Обращалась, куда надо, посоветовали зайти не с гугла. Зашла с эксплорера, страница не выдала ошибку, но не приняла пароль, запросила новый, не пускает, и так четыре раза. Судя по отзывам, я не одна мучаюсь с вашей услугой «л/к». Программиста поменять не пробовали?

09.05.2017Невозможно войти | Татьяна

Когда, наконец, будет наведен порядок на вашем сайте??? Не могу войти в л.к., забыла пароль, по запросу присылают новый(даже два), но ни с одним ЛК не открывается!!! И когда наконец вы перенесете оплату квитанции с 10 числа на (хотя бы) 20??? Квитанции приносят поздно, да еще и как правило на первые числа месяца приходятся праздники, и еще пенсии приносят ни всем в первых числах!!! Почему другие организации продлевают оплату до 20-25 числа, а у вас ограничено 10-ым??? Неужели в стране нет программистов, способных переделать вашу программу??? Самая проблемная организация это «Энергосбыт»!!!

29.04.2017Ошибка вход в ЛК! | Татьяна

Добрый день! Почему не активен личный кабинет? Не грузит страницу вообще! Прошу проверить свой сайт раздел «Личный кабинет». Спасибо.
Выдает ошибку:

Не удалось обработать запрос. Ошибка произошла по одной из следующих причин:
— сеанс закончился из-за пассивности основ безопасности.
— использование кнопок Обновить, Стоп или Назад браузера вызвало ошибку операции.
— система может быть попала в тяжелый трафик.
— может быть система отключена на обслуживание.

23.04.2017... | Аноним

Не могу передать показания. Что за колхоз у вас

23.04.2017... | Анна

Не могу войти в лк.
Пишет:

Ошибка
Не удалось обработать запрос. Ошибка произошла по одной из следующих причин::
— сеанс закончился из-за пассивности основ безопасности.:
— использование кнопок Обновить, Стоп или Назад браузера вызвало ошибку операции.:
— система может быть попала в тяжелый трафик.:
— может быть система отключена на обслуживание.:

Прошу сообщить адрес электронной почты начальника отдела по работе с бытовыми потребителями в Магнитогорском филиале или эл. Адрес филиала, так как личное посещение будет стоить мне 8 процентов моей пенсии.

26.03.2017Не могу передать показания счетчика | Бойко Павел Иванович

Второй месяц не могу своевременно передать показания счетчика. Не воспринимается мой пароль. В прошлом месяце после ваших бесконечных настойчивых предложений пришлось согласиться на новый пароль, который вы же и прислали. В этом месяце не могу войти используя его. В чем дело? За что вы так не любите своих клиентов. Очень прошу разберитесь и ответьте мне на электронную почту.

21.03.2017... | Владимир

Самый секретный личный кабинет — никогда с 1 раза не удавалось зайти. Зачем такие сложности? Гостайна? В горгазе и водоканале всё намного проще.

04.03.2017... | Ольга

Не могу войти. Выдается сообщение о неправильности пароля. О запросе нового пароля пишут, что во время обработки моего запроса произошла ошибка. Связаться со службой работы с клиентами, чтобы устранить эту ошибку, не могу. Что делать?
С уважением Ольга.

27.02.2017... | Турова Н.М.

Не работает лк. Восстановить пароль невозможно! Блокируются все попытки восстановления. У создателей сайта руки растут не из того места!

Родителям (пожилые и больные люди) пришли квитанции на большую сумму, хотя они регулярно оплачивают счета. Хотела заказать акт сверки через личный кабинет, пыталась зарегистрироваться несколько раз и не смогла (у меня высшее образование. Работаю на компьютере целый день). Как должны сделать это пожилые люди, которые компьютер в глаза не видели, зачем все усложнять?

13.11.2016Незавершенная регистрация есбт | Наталья симакова

При регистрации не принят код подтверждения, во входе отказано, что делать?

«личный кабинет» работает не всегда. Чтобы показания передать приходится совершать несколько попыток за вечер, очень неудобно

03.10.2016... | Alfia

Невозможно войти в личный кабинет, как только не пыталась. Ужасная программа. А нельзя ли людям не усложнять так жизнь?! Отладьте программу, пожалуйста.

Ошиблась при написании эл.почты, регистрация прошла, как исправить?

29.08.2016Оплата всбт74 | Ирина

Здравствуйте! Я хотела бы оплачивать и передавать показания с трех домов, в которых проживают мои родители, но у них нет электронной почты. А по моей электронной почте зарегистрирован один мой адрес.
Как мне передавать вам показания?

23.08.2016Вход по логину и паролю | Петр, Челябинск

Второй день не могу зайти в личный кабинет, не принимает пароли, которые вы высылаете. Сегодня совсем отправляет на другой неизвестный сайт. Контролируйте работу сайта.

23.08.2016Личный кабинет | ***ОШЕНКО НАДЕЖДА

Не могу войти в личный кабинет. Пишет «неверный пароль», далее «вам отправлен новый пароль». Но пароль не получен. Заранее спасибо за помощь.

20.08.2016... | Валерий

Не принимает мой пароль, которым пользовался больше 4 лет.

Почему часто вечером невозможно открыть сайт?! Последите, пожалуйста, если хотите работать цивилизованно! Спасибо!

25.07.2016... | ****зова Людмила Николаевна

Во время обработки Вашего запроса произошла ошибка. Обратитесь в Службу работы с клиентами.

13.07.2016... | Ильдар из Челябинска

Я забыл пароль, энергосбыт выслал мне новый, теперь я не могу войти в лк так как с меня требуют старый пароль. У вас, что там грамотных людей нет, если заранее создаете такие алгоритмы, которые, априори ведут к глупости ( типа вспомните старый пароль), если бы я вспомнил, то зачем я просил дать вам новый. Складывается впечатление, что у вас сидят неграмотные, которые создают такие опросные листы. Телефоны, которые вы указываете для передачи данных не работают, это уже достало.

Не могу оплатить банковской картой, номер карты 18 знаков не входит. Помогите.

Для упрощения входа в л/к. Я везде пишу один и тот же логин и пароль и каждый раз возникают проблемы! Мне снова регистрироваться, чтобы запомнить ИХ и не просить «забыл пароль?»

Что мне делать как попасть в личный кабинет Челябэнергосбыт?

Не могу попасть в личный кабинет. При вводе пароля e-mail встает заглавными буквами. Мне идет сообщение, что такого пользователя нет. Что делать?

20.07.2016... | Светлана

Прошу помочь, не могу попасть в личный кабинет — забыла пароль

26.10.2016... | Елена

У меня та-же история

Три раза не пустил, когда решила снова зарегистрироваться пишет такой существует... Раньше проблем не было... Как передать показания?

Не могу зайти в личный кабинет Хотя логин и пароль при регистрации записала в зап. Книжку Все ввожу верно но безрезультатно

16.05.2016Есбт 74 | Леонид Яркович

Не могу создать ЛК.

16.05.2016Личный кабинет ЧЭС | Леонид ***ович

Не могу создать личный кабинет Челябинск Энергосбыта. Подскажите пожалуйста что делать?

Пыталась весь день передать показания счетчика, но сайт не работает. Если такая услуга заявлена Челябэнерго энергосбытом, то она должна выполняться!

В связи с тем, что 14 июня 2016 года по акту без номера, сетевой организацией Глобал инжиниринг технолоджн, электромонтёром ****виным В. В., произведена опломбировка нового электросчётчика с показаниями 000007,1, а на 01 августа у меня было показание 000057,8, прошу произвести перерасчёт электроэнергии с 14 августа по указанным мной показаниям и исправить счёт за июнь 2015 года.
Александр

Несколько раз писала сообщение, отправляла, обращалась по месту жительства, но воз и ныне там. Никто не хочет помочь. А что делать? Мне удобно передавать оказания через личный кабинет, а не стоять в очереди, чтобы их передать. Время — золото.

29.07.2016... | Лилия

Почему в ЛК не открывается страница для передачи показаний счетчика?( см скрин). В этот раз -19 июля не могла передать ни каким способом — 8 800... Сигналы занято, все городские — сигналы занято, система ГОРОД не помогла по той же причине. На сайте Челябэнергосбыта увидела телефон и попросила передать мои показания. Но до сих пор не уверена, приняты ли они к оплате. Прошу ответить, когда будет устранена эта очень неудобная для нас причина. Как видите, я не одна страдаю, тем более платить по нормативу пенсионеру неприемлемо! А дата снятия очередных показаний стремительно приближается.

Третий день пытаюсь передать показания счетчика. Телефон 8800...занят, сайт для внесения показаний не открывается. Мат бессмысленен, а что осмыслено? Подскажите.

19.04.2016Оплата | Освальд Нина Матвеевна Коелга Еткульского

В феврале (то есть за январь) заплатила 25 числа Плачу ежемесячно! Уже апрель а долг за январь висит. Дважды платить не буду! № 237589650000

Платежи по электросчетчику за 2016 год.

Каждый месяц приходится тратить своё время ездить к ним в офис исправлять ихние ошибки, мой л/с 644841****, г Миасс. За Январь в квитанции к оплате за два месяца, приплюсовали оплату ещё по второму разу за Декабрь. Хотя он оплачен своевременно.

14.03.2016... | ***ов иван николаевич

Я не могу дозвониться по телефонам, которые указаны в квитанции 264-00-72; 260-84-29. А по номеру 8-800-1000-172 вообще наслушаешься музыки, потом всё заглохнет — и так ничего и не добьёшься.
Что же делать, товарищи?

Забыл указать номер из квитанции:197191. Код района я нашёл (02), но куда его заносить — в моём компьютере на экране не отображается, а также не видно и куда заносить пароль и кодовое слово. ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТИ УСЛОЖНЕНИЯ.
ВОТ, ЧТО ТАКОЕ КАКАЯ-ТО «Капча» (я это слово первый раз «слышу» за все свои 82 года жизни); какие-то цифры на картинки.
Создаётся впечатление, что капиталистическая власть придумала всё это лишь для демонстрации своего превосходства перед народом, чтобы запутать всё.

Придумали про каких-то роботов и чтобы «робот» не подложил свинью, шифруют пароли и коды

14.01.2016... | Миасс

Попыталась зарегистрировать личный кабинет Энергосбыт, не получилось, что делать?

19.11.2015Регистрация на сайте ЧЭС | ****Икова Эльвира

Здравствуйте! Создала личный кабинет для родителей (для упрощения передачи данных) с моей почты и моим паролем. Сегодня хотела создать свой личный кабинет (адреса прописки разные с родителями), но мой пароль и адрес почты уже не проходят. Подскажите, пожалуйста, как выйти из ситуации. Спасибо!

20.11.2015... | Никита

Зарегистрируйте новый емейл для своего л/к. Это делается за пару минут на мейл.ру, яндексе, гмайле.
Самое простое решение вопроса.

Зачем такие сложности для входа в личный кабинет? Две недели не открывается главная страница, не могу передать показания счетчика. Чтобы передать показания счетчиков воды, достаточно на сайте ввести номер лицевого счета, номер дома и номер квартиры. И никаких проблем!

01.12.2016... | Ольга

Послушайте, ЭТО — ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО, честное слово! Для того, чтобы ВОЙТИ в л/к я третьи сутки трачу нервы и время. Итог НУЛЕВОЙ! Сколько проблем и сложностей! Регистрировала я его ОЧЕНЬ давно и теперь по восстановленным паролям (предприняла несколько попыток), присылаемым мне автоматически, меня просто заблокировали. Это для какой цели сделано? ДЛЯ УДОБСТВА — кому??? Не населению — это факт! Первый восстановленный пароль НЕ СРАБОТАЛ и доступ я не получила. Повторила смену пароля- такая же история! Это ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО!

03.06.2017... | Аноним

Спустя полгода от Вашего сообщения — НИЧЕГО не изменилось! Такая же история!

07.04.2016... | Наталья, Миасс

Здравствуйте! Сотрудники энергосбыта, почему показания на квитанции завышены чем на самом счетчике в квартире. Вы откуда берете? Сами выдумываете?

Будьте любезны, уточните с какого счетчика вы снимали показания электросчетчика, с каким он номером и как правильно его снимать? На данный момент номер счётчика 8770956 показания 8152,9 кВт/ч. Сегодня 25 октября 2016год. Спасибо за беспокойство.


Сообщение:
Тема:
Ваше имя:
E-mail (скрыт от общего доступа):
Изображение (jpg/gif/png):


Все сообщения...