:

Нефтегаз

Профиль

Клуб Лукойл Ру — регистрация карты Ликард

Как зарегистрировать карту Лукойл на официальном сайте Club.Lukoil.Ru

Клуб Лукойл — программа поощрения клиентов ЛУКОЙЛ.

Жизнь — это движение, дорога ведет нас вперед. В пути нас ждут новые впечатления, открытия и, конечно, хорошие попутчики. Возьмите в попутчики Программу поощрения клиентов ЛУКОЙЛ! Мы сделаем всё, чтобы Ваша дорога была приятной и комфортной. Для Вас в Программе — скидки, специальные цены, акции, клубное общение и многое другое.

Клуб ЛУКОЙЛ — это сообщество автолюбителей, уважающих себя и свой автомобиль, ценящих качество топлива, надежность компании и свой комфорт при совершении покупок на АЗС. Это динамичная активно развивающаяся Программа поощрения, объединяющая клиентов компании, число которых постоянно растет. Это общение по интересам, приглашения на мероприятия, сюрпризы и конкурсы.

Наша цель — сделать посещение АЗС «ЛУКОЙЛ» для наших постоянных клиентов еще более приятным и выгодным. И чтобы соответствовать вашим ожиданиям, мы постоянно развиваем и совершенствуем нашу систему поощрения. Будем рады предложить вам новые идеи, проекты и мероприятия, доступ к которым откроет ваша Карта клуба ЛУКОЙЛ!

Присоединяйтесь к Программе поощрения клиентов ЛУКОЙЛ и счастливого пути!

Получайте бонусную накопительную карту лояльности и приходите на любую из АЗС сети «ЛУКОЙЛ».

Как зарегистрировать скидочную карту Лукойл

Официальный сайт Лукойл клуб: LiCard.Ru (ранее регистрация карты и вход в личный кабинет Лукойл физического лица были по адресу www.club-lukoil.ru), где можно активировать дисконтную карту через личный кабинет системы Ликард. Также там можно узнать баллы через интернет.

Личный кабинет Лукойл Ликард для физических лиц: customer.licard.ru.

Вход для юридических лиц: My.LiCard.Com.

Регистрация карты Лукойл клуб

Горячая линия

Номер телефона горячей линии: 8 800 1000 911 (бесплатно с территории России).

Соцсети

Мобильное приложение

Акции

Акции на заправках Лукойла на Сегодня: auto.lukoil.ru.

Отзывы

Оставить отзыв (40)

Отзывы:


Невозможно зарегистрировать карту, то пишет неправильно введен пароль, то кода теперь невозможно дождаться

10.05.2019Регистрация карты | Лариса

Почему нельзя так долго зарегистрироваться и когда будет можно?

29.05.2017Регистрация карты | Владимир

При регистрации всё получилось. С баллами что и как расскажу позже.

12.04.2017... | ДИМКА

ВООБЩЕМ НАСТРОЩАЛИ А Я ВСЁ РАВНО ЗАРЕГИСТРИРИРОВАЛСЯ А ВЫ ПРОСТО ЛЕНТЯИ И НИ КАКИХ ПРОБЛЕМ ТАК ЧТО ДЕРЗАЙТЕ ЗА БАЛАМИ

30.03.2017... | Андрей

При регистрации карты начал вводить паспортные данные, сразу высветилось, нужно вводить на латинице, чё за моразм!!!

09.02.2017... | Владимир

Отличная идея с картами, очень удобно

07.02.2017Регистрация карточек | Александр

Какой-то развод с регистрацией карточек! Разочаровался в компании ЛУКОЙЛ! Впредь буду объезжать десятой дорогой эти заправки! Мошенник на мошеннике! Перейду на Газпром. Пошли Вы все куда подальше!

07.02.2017Регистрация | Александр

Почему так долго идет код на телефон после регистрации? Не могу зарегистрироваться!

30.01.2017Регистрация карты | Олег Александрович

Я не смог зарегистрировать карту. Если вам нужны для этого паспортные данные, то зачем? Понятно если бы б/пл или скидка существенная, она наверняка около 1 рубля с литра.

26.11.2016О лукойле | Гендос

А почему в регистрации требуют серию и номер паспорта. Что недостаточно тех данных

Сегодня, 27.09.2016 г., обнаружил утрату карты «Лукойл». Последний раз пользовался ей 11.09.2016 г. На АЗС «Лукойл» перед Судогдой, когда ехал из Мурома. Каков алгоритм её востановления?

22.09.2016... | ПАЛЫЧ

ЭТО ОБЫЧНЫЙ ЛОХОТРОН... МАЛО ТОГО ЧТО АХРЕНЕТЬ КАК НЕ ДОЛИВАЮТ В БАК ТАК ИМ ЕЩЕ И ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ ПОДАВАЙ. СОВСЕМ ОБОРЗЕЛИ.

26.11.2016... | Гендос

Ната я думаю, что это не то что-то, в дальнейшем будут пользоваться данными не в нашу пользу.

26.08.2016ПОЗОР | Наташа

Приехала на АЗС, в туалете нет бумаги, на колонках просто ПОЗОР(забыла сфотографировать) на верёвках висят рулоны туалетной бумаги и это ещё раз напомню на колонках. Поговорив с персоналом, оказывается — недостаточное обеспечение средствами и это на постоянной основе, за свой счёт покупают даже ручки, нечем писать. Специалисту, отвечающему за это, который так халатно относится к своим обязанностям не стоит занимать свою должность. Очень хороший дизель, но сервис не просто хромает, его просто нет на должном уровне. Хотя такого душевного обслуживания нет ни на одной заправке, к персоналу претензий нет, моим друзьям из Англии, которые были со мной всё понравилось.

16.08.2016... | Ольга

Почему в Ульяновске и ульновской области не действуют ликарты когда будут действовать

08.07.2016Активация | Юрий

Вышлите код активации скидочной карты.
Тел.960733****.

Скажите, почему списываются баллы с карты, хотя я заправляюсь всегда за наличку или в банковской карты? Списываются не сразу, а спустя несколько часов после заправки на АЗС.

Не могу войти в личный кабинет. Набираю номер карты и пароль присланный мне по СМС на телефон и мне пишут «неверно введен номер или пароль». Что делать, как активировать?

Все написала, почему то не высвечиваеться кнопка получить код доступа!..
Что надо сделать?

Не могу зарегистрировать карту Лукойл. Дохожу дои получения кода и на этом все кончается

26.08.2016... | Фаррук

Я доверяю ЛУКОЙЛу

Добрый день.
Проблемы в указанных выше комментариях существуют.
Карту зарегистрировать не могу.
Помогите зарегистрировать.
Заранее благодарен, Алексей.

Получил код при вводе с картинки дополнительно просят ввести и все вы неправильно вели.

25.02.2016... | Александр

Как изменить № телефона в личном кабинете

06.02.2016... | Надежда

День добрый! услугами ваших АЗС не пользуюсь, не имею авто. Бесконечно на тел.приходят смс сообщения о баллах, снятии, и тп... Вопрос???

23.01.2016Баллы | Ананим

Не могу снять балы лукоил фу

19.01.2016потерял карту | Александр

Потерял карту.можно восстановить или покупать новую?

НИКАК НЕМОГУ ВОЙТИ В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

Имеется карта, но она не активирована по причине того, что невозможно зарегестрироваться в личном кабинете! Пытаюсь зарегестрироваться, ввожу все данные, но после того как ввожу код присланный на телефон, он пишет, что некорректный номер карты! Почему? Перепроверял несколько раз, пробовал в другой день и с разных компов, толку нет!!!

Может карта уже просрочилась? похоже на такой расклад. Поменяйте ее на новую, может поможет.

Карту взяли российскую. Живем в Беларуси. Заправляемся по всему миру. Паспортные данные просит российские. Как оформить карту, чтоб действовала везде? И Россия и Беларусь и другие страны?

Доброе утро, вчера приобрела Вашу карту на заправочной станции Лукойл. Пришлите пожалуйста ссылку на активацию данной карты!!!

Уже долго использую карту.
Накопилось некоторое количество баллов, решил использовать — на заправке объяснили, что карту надо активировать. Прошел на указанный на карте сайт — там регистрация отсутствует.
Прошу вас дать ссылку на активацию.

Хочу активировать карту лукойл ликард и проверить баллы.

Как активировать карту ликард, давно использую. Хочется воспользоваться преимуществами! Спасибо

Прошу активизировать карту 708337320774639****.

20.06.2014утрата карточки | Владимир

потерял льготную карточку, что делать?

На карте собрались баллы, воспользоваться не могу, карта не активирована, но и в личный кабинет войти не возможно, хотя смс с кодом доступа получена. Помогите, если программа все таки работает.

11.02.2014Не могу воспользоваться баллами на азс | ****шкин максим сергеевич

Доброго времени суток, приобрел карту осенью 2013 года, девушка на азс сказала, чтоб я положил на карту 50 рублей, таким образом карта активируется. По прошествии некоторого времени — решил воспользоваться, так как баллов уже стало более 700. Но на азс отказали — сказали, что карта не активирована. Позвонил по горячей линии на номер 8800 10000 911, девушка сказала, что карту активирует и будет регистрация на этом сайте, где я самостоятельно смогу проверять количество накопленных баллов. В личном кабинете у меня показывает 0 баллов, что очень огорчает, на заправке мне так же отказывают заправиться на баллы. Даже автоответчик по горячей линии заявляет, что карта активна с момента получения таковой и воспользоваться станет возможно при достаточном количестве баллов. Большая просьба помочь разобраться в сложившейся ситуации и разъяснить мне по телефону.номер карты: 708337320202045**** Спасибо.

25.12.2013Баллы на карте | Александр

Уже полгода периодически звоню по горячей линии с просьбой активировать карточку Лукойл для снятия баллов-бесполезно. Все время — ждите, скоро все будет хорошо. Достал ЛУКОЙЛа со своей политикой.

14.12.2013Активация карты | Егор

Звонил по горячей линии 2 раза. Первый раз сказали, что через 2 недели придет смс с кодом. Прошло 2 месяца и ничего не пришло. Второй раз звонил сказали, что тот звонок попал как раз на сбой программы, и в этот раз все будет нормально и смс придет в течении 3 дней. Прошла неделя и НИЧЕГО. Что за обман? А говорят что после нового года балы аннулируются.

08.12.2013бонусная карта лукойл | владимир

у меня 487 баппов но воспользоваться ими не могу кто ответит на вопрос6

13.11.2013Заблокирована карта | Александр

Я ЯВЛЯЮСЬ ПОСТОЯННЫМ КЛИЕНТОМ ЛУКОИЛ УЖЕ БОЛЕЕ 7 ЛЕТ!
Я СТОЛКНУЛСЯ С ТАКОЙ ПРОБЛЕМОЙ, ЧТО У МЕНЯ ПОСТОЯННО ОТКАЗЫВАЮТ НАКОПИТЕЛЬНЫЕ КАРТЫ! Я ЗАПРАВЛЯЮСЬ БОЛЕЕ 15000 ЛИТРОВ В МЕСЯЦ. У МЕНЯ В ДАННЫЙ МОМЕНТ НА РУКАХ 4 КАРТЫ НА КОТОРЫХ 20000 РУБЛЕЙ, ЧТО МНЕ С НИМИ ДЕЛАТЬ, ОРГАНИЗАТОРЫ ВСЯЧЕСКИМИ ПУТЯМИ НЕ ХОТЯТ ВОЗВРАЩАТЬ ИХ! ОПЕРАТОРЫ НАЗЫВАЮТ МЕНЯ МОШЕННИКОМ!!!

Списали бонусные баллы

У меня списали 300 бонусных баллов, в то время как на заправках нельзя было заправиться на бонусные баллы. Программа не работала с 10 октября и по 27 ноября, а 19 ноября я оказывается заправлялся. Это как вообще такое бывает, это так поощряют своих клиентов???. Г. Саранск, Республика Мордовия. Горячая линия она вообще у вас работает???, ни куда не дозвониться. И ведь смс прислали, что у меня их списали, вообще ужас. Сергей 898799894**. Может кто и позвонит мне по этому поводу. Спасибо Вам!!!

04.08.2014карта лукойл | елена

Картой поощрения Лукойл пользуюсь 2года, накопила более 1000 баллов, хотела на них заправиться, оказалось что она заблокирована. По телефону горячей линии нужной информации не нашла, подскажите как разблокировать карту.

14.10.2013ОТДАЙТЕ БОНУСЫ | Максим

короче! накопил 600 рублей бонусов...хочу заправиться...говорят карта не активирована....на оф сайте не выходит восстановить пароль чтобы зайти в личный кабинет...и что это за? ЖДУ ОТВЕТА СРОЧНО

лояльность он и есть лояльность... Сколько не звонил сколько не писал карта до сих пор не активна не возможно воспользоваться баллами... Почему так халатно работает ваша система лояльности клиентов. Карта под номером 708337320403035****

08.09.2013утеря карты | Ришат

Здравствуйте/ накопил на карте более 1000 баллов и на одной заправке в подмосковье мне дали только чек без карты, уехал,вспомнил проехав 200 км/ вопрос можно ли ее восстановить?

08.07.2016Утеря карты Ликард | Николай

Такая же фигня: 01.07.16 ехал в др город, на трассе азс дал карту, забрали, предложили оформить новую, оформил, в итоге не дали не чека, ни карты. А там было море бонусов. С 1го числа бьюсь со службой поддержки — нет конкретного ответа ни на что.

12.06.2013... | николай

Утерял карту подскажите, как востановить зарание благодарен.

10.06.2013задержка карты | **аев геннадий

прошу ответить будет ли карта смс получил 2 месяца назад по адресу

28.05.2013Невозможно снять бонусы АЗС | ***лов Виктор

В конце 2012 года оформил карту 708337320101212****, накопил более 300 баллов. Неоднократно на различны АЗС компании Лукойл пытался ими воспользоваться и каждый раз безрезультатно. Причины назывались самые разные. Но каждый раз переадресовывали на «горячую линию». В конце концов поменял карту, но все накопленные баллы исчезли. Много раз звонил, каждый раз обещали перевести баллы на новую карту. Один раз даже инициативно звонил сотрудник ООО «Ликард» и уведомил, что новой картой можно пользоваться, все баллы переведены, но как оказалось обманул. Т.е. Обманывают постоянно, заверяя, что все замечательно, но до сих пор пусто.

прочитал договор,проанализировал,и пришол к выводу:бонусами воспользоваться невозможно,по-просту, никто не даст ими воспользоваться!

решил зайти на сайт мне пришла смс чтоб зайти в личный кабинет набрал пароль неправильно заблокировали карту как разблокировать карту подскажите

Добрый день!
Являюсь счастливым обладателем карты № 708337320501047****, имею бонусы ( 300), но не могу их использовать по причине неквалифицированного обслуживающего персонала на АГЗС, который мне говорит, что Ваша карта не активирована (на горячей линии говорят, что карта активирована с момента получения карты и снимать бонус можно через месяц. Карта получена в мае 2012 года) или неисправна потому, что выдает код ошибки 01. Убедительно прошу Вас разобраться и оповестить меня. Мой телефон 8904770****.

Заранее спасибо!

С уважением,
Александр.


Сообщение:
Тема:
Ваше имя:
E-mail (скрыт от общего доступа):
Изображение (jpg/gif/png):


Все сообщения...