:

Сайты

Профиль

Официальный сайт Оптина Пустынь — Введенский ставропигиальный мужской монастырь

Официальный сайт Оптина Пустынь — Введенский ставропигиальный мужской монастырь
Официальный сайт Оптина Пустынь — Введенский ставропигиальный мужской монастырь

Местом нахождения мужского ставропигиального монастыря Оптина Пустынь стала территория, расположенная около опушки соснового бора неподалеку от города Козельска. Река Жиздра способствовала его уединению и становлению великолепным местом для отшельнического, спокойного и созерцательного образа жизни.

Мужской монастырь был назван в честь Введения в храм Пресвятой Богородицы, ставропигия Русской Православной Церкви. Точное время его основания неизвестно. По предположениям основателем являлся монахолюбивый русский князь Владимир Храбрый. По другой версии монастырь основал разбойник Опта, который покаялся и принял монашеское имя Макарий. На основании этого дату образования относят приблизительно к 1620 году и Оптина Пустынь считают одним из самых древнейших монастырей.

Также известно, что 1630 году в нем была небольшая церковь из дерева, шесть монаших келий и двенадцать человек братии. Управляющим являлся иеромонах Фёдор. Царем Михаилом Фёдоровичем было пожаловано Оптиной хорошую мельницу и земельный надел в Козельске. Потом в 1689 году братьями Шепелевыми, местными проживающими там боярами, был построен Введенский собор.

Внешне довольно скромный и не броский Оптина пустынь стал знаменитым благодаря своего внутреннему строю, сочетанию единства иноческой жизни и благотворного влияния местных старцев на большие количества богомольцев, приходящих в обитель. Эти черты резко отличали монастырь от многих других подобных обителей на Руси. В нем издавались православные книги для благочестивых и постоянных читателей, которые раскупали их сотнями и даже тысячами экземпляров.

Оптина Пустынь во времена древности не отличался строгим уставом, многочисленностью братии. Только в конце XIX века он приобрел значительную известность в народе, расцвел и окреп, занял одно из первых мест по строгости проведения иноческой жизни и по обилию добродетельных благочестивых подвигов своей братии. На данное время в обители идет возрождение монашеской традиционной жизни, большая часть братии учится в Духовной академии и семинарии города Москва.

Монастырь Оптина Пустынь является обладателем великой святыни в образе святых мощей благочестивых угодников Божиих, преподобных старцев оптинских, подвизавшихся в самой обители. В нем также размещены шесть действующих храмов.

Официальный сайт Оптина Пустынь: www.optina.ru

Оставить отзыв (1)

Отзывы:


14.02.2017... | Зоя

Хочу поблагодарить Отца Иллия (Ноздрина) за его молитвенную помощь, которую я у него просила в письме. Не знаю как объяснить свое состояние я почувствовала помощь у меня появилась надежда, что Господь все устроит и исправит в наших грешных душах и осветит их Светом и Любовью, приведет нас к ВЕРЕ, даст время на покаяние. Храни его ГОСПОДЬ!


Сообщение:
Тема:
Ваше имя:
E-mail (скрыт от общего доступа):
Изображение (jpg/gif/png):


Все сообщения...