:

Вантус, просто вантус :)

Профиль

Минин и Пожарский — кто они такие, что сделали на самом деле?

Минин и Пожарский — кто они такие, что сделали на самом деле?

Кратко, кто такой Минин и Пожарский

С сентября 1610 года Москва была заня­та польскими войсками. Боярское прави­тельство договорилось с королем Польши Сигизмундом III о признании его сына Владислава русским царем, но на условиях независимости государственной жизни, православной церкви и национального быта.

Однако поляки не собирались выпол­нять этот договор. Реальной властью в Мо­скве обладали польские военачальники и их пособники из русских бояр. По стране разъезжали отряды польских панов. За­хватчики начисто обирали население, топтали посевы, резали скот, сжигали города и села, зверски убивали или угоняли в плен жителей, издевались над русскими обычаями. В то же время на северо-западе страны объявился новый враг — шведы: они захватили древний Новгород.

К осени 1611 года значительная часть России на западе и северо-западе была в руках иноземцев. В полусожженной и раз­грабленной столице стоял вражеский гар­низон. Повсюду рыскали шайки лихих лю­дей (разбойников). Страна пришла в пол­ный упадок. Она не имела ни центрального правительства, ни армии, ни материаль­ных средств. Ей угрожала потеря государ­ственной независимости. Эту страшную по­ру народ прозвал «лихолетьем».

Мириться с гибелью государства было просто невозможно. Осенью 1611 года в Нижнем Новгороде по почину земского старосты Кузьмы Минина начали формиро­ваться отряды народного ополчения для борьбы с врагами. Их ядро составили ни­жегородские посадские и служилые люди. Нужно было избрать военного предводите­ля будущей народной рати. Выбор пал на одного из лучших военачальников того времени, известного своей храбростью и честностью, — князя Дмитрия Михайлови­ча Пожарского. Всеми же хозяйственными делами и организацией ополчения ведал Кузьма Минин.

Минин и Пожарский — кто они?

Нижегородское войско быстро преврати­лось в общерусское. Оно ставило своей целью освобождение Москвы и изгнание из страны интервентов.

Весной 1612 года ополчение двинулось на Ярославль, в котором пробыло около четырех месяцев, продолжая подготовку к походу на Москву. За это время оно значи­тельно возросло и окрепло. В июле 1612 года народная дружина Минина и Пожар­ского выступила на Москву.

24 августа в самой столице произошла упорная и кровопролитная битва. Русские разгромили армию гетмана Ходкевича, ко­торый шел на помощь польскому гарнизо­ну, занимавшему Кремль.

В октябре 1612 года, не выдержав голо­да, осажденный вражеский гарнизон сдал Кремль. Ополчение Минина и Пожарского полностью освободило столицу от врагов.

Вскоре и вся русская земля была очи­щена от разрозненных отрядов польских панов. Так русский народ, тесно сплотив­шись перед лицом опасности, спас свою землю от иностранного порабощения.

В память о патриотической деятельно­сти Минина и Пожарского в 1818 году на Красной площади в Москве установлен па­мятник работы скульптора И. П. Мартоса. На нем выбита надпись: «Гражданину Ми­нину и князю Пожарскому благодарная Россия».

Википедия

В Википедии есть статьи про Кузьму Минина (ru.wikipedia.org) и Дмитрия Пожарского (ru.wikipedia.org).

Памятник Минину и Пожарскому — скульптурная группа из латуни и меди, созданная Иваном Мартосом; расположена перед Собором Василия Блаженного на Красной площади — ru.wikipedia.org. Ивану Петровичу Мартосу при создании скульптур Минина и Пожарского позировали его собственные сыновья.

Оставить отзыв (30)

Отзывы:


07.11.2019Памятник | Ксения

В 1618 году, это когда на престоле уже 5 лет был Михаил Романов, польский королевич Владислав вновь повёл войска на Русь. Миновав Москву, подошёл к Троице. Началась осада Троицкого монастыря (будущая Лавра). Монастырь был неприступен и поляки вынуждены были пойти на мирные переговоры. Переговоры состоялись в подмосковном селе Деулино.Был подписан мирный договор с Польшей. В истории он так и называется мирный деулинский договор или мирное соглашение.И в честь 200-летия подписание этого договора и установлен памятник Минину и Пожарскому.

23.05.2019... | Иван

Спасибо очень помогло для контрольной за 3 класс по окружаещему

02.11.2018Минин и Пожарский | Вячеслав

А почему они на поляков собрались идти без штанов и без обуви, да ещё в римских тогах? Дело то к зиме было, не по сезону, однако. Непонятненко. И что за лицо на щите? И вообще, был ли на Руси 1612 год? Известный реформатор ввёл новое летоисчисление только в 1700 году от Р.Х. И почему народ надумал поставить памятник героям два столетия спустя после их подвига? Неужели эти вопросы ни у кого не возникают?

19.04.2019Комментарий | Евлампий С

Уважаемый Вячеслав!
Ваши вопросы вполне уместны. Но хочу вставить и мои соображения.
1. Вопросы летоисчисления разрабатывались Иосифом Скалигером и Дионисием Петавиусом в 16 веке. Их книга была опубликована в 1583 году, если придерживаться общепринятой сегодня хронологии.
2. Миф о польских завоевателях действительно родился спустя почти 2 столетия после предполагаемых событий, на волне пропаганды, как сейчас сказали бы, СМИ против Наполеона в угоду Александру 1.
3. Не надо забывать, что до 1613 года Московией правили Чингизиды и Московия входила в ВКЛ.
4. Слова «русский» и «Россия» неправомерно употреблять для событий тех времен, т.к. Они появились в обиходе только после переименования Петром 1 Московии в Руссию указом в ноябре 1721 года.
5.Стоит упомянуть, что Козьмой Мининым называют Кирюшу Мининбаева. Судя по всему и Дм. Пожарский тоже мифический персонаж.

23.01.2020... | Петро

1. Вообще не в тему
2. Источники?
3. Чингизиды в Москве в 1613 году?;)) не буду уточнять вашу адекватность, спрошу опять же про источники
4. Слово «Россия» вполне отлично читается даже на каталонском атласе 1375 года.
5. Вы только что во 2 пунте утверждали что все это миф. Почему дальеш противоречите себе же?

04.11.2020... | Йонес

Должен признать, коментарий Г-на Евлампия весьма обстоятельный, хотя и представляет собой перечень одиозных клише. Пройдемся по пунктам.
1. Теорию Фоменко разбирать не будем. Она родила бездну отзывов. Так что с этим вопросом разобраться может любой.
2. Есть достаточно много исторических свидетельств этих событий в самых разных хрониках. И Восточных и западных. Любопытствующим можно хотя бы Юзефа Будзилу (не настаиваю на точности, т.к. Вариантов транскрибции много). А он описывал эти события вовсе не 200 лет спустя. )))
3. Странное утверждение, что великим княжеством Литовским, Русским, Жомойтским и иныя... Рулили чингизиды... Не знаю, что кушал уважаемый Евлампий С. Ну а Россия никогда не входила в ВКЛ (даже при лжедмтриях и семибоярщине.. Я не оспариваю того факта, что границы в те времена, были гораздо ближе к Москве, чем в наше время, и даже в кремле располагался польский гарнизон. Это все равно, что утверждать, что в 1945 году, Австрия входила в состав СССР. Ну и еще. Термин Московия, в России не использовался ни когда. Это абсолютно чужой звон. Нельзя же в серьез говорить о Хохляндии или Неметчине!
4. Слово русский и Россия появились за сотни лет до описываемых событий. Территорию от Белого моря и до Черного, Россией (Рѡ сїѧ) называл еще в X веке Константин Багрянородный. А в конце 12 века, Россия появляется и в Кирилических текстах.И переименование... Это какой-то бред...
5. Это вообще какой-то... Лябзя писал..
И вообще.. Стоит тщательно следить за тем, что кушаешь..

04.08.2018... | Зинаида

Цензура не отправляет мое мнение, а зачем тогда все это. Нет простора мыслям и все однобоко

Согласно что историю российского государства надо помнить, но совершенно не согласна с тем, что революцию 1917 года сознательно затерли, а месте с ней стираются и социалистические завоевания. Ополчение Минина и Пожарского освободило столицу в 1612г.

30.07.2018... | Аноним

С внучкой вспоминали исторические даты ближайшего столетия относительно России. Меня удивило слабое знание таких исторических вех, как первая мировая война, революционные события 1917г, Великая Отечественная война, но когда первым вождем трудового народа Внучка назвала Минина и Пожарского, я понял, что сам не все вехи нашей истории хорошо помню и знаю. С интересом прочитали краткий обзор этого куска истории государства Российского, все кратко, доступно, понятно и занимательно. Спасибо за статью!

18.02.2018... | Аноним

Очень много лишнего

06.11.2017... | Валентина

А я вышиваю этот Покровский собор, а впереди скульптура...месяцев 10, наверное, уйдёт..

04.11.2017О нашей истории | Галина

Интересно, а как поляки описывают этот кусок истории такой важный для нас?

04.11.2017... | Елена

Коротко и доступно, историю нашего государства российского нужно помнить, спасибо!

01.11.2017... | Георгий

Спасибо! Кратко, доступно и понятно даже детям!

30.10.2017МИНИН И ПОЖАРСКИЙ | Ирина

СПАСИБО!!! ЧТОБЫ МЫ ПОМНИЛИ И ЗНАЛИ НАШИ ДЕТИ!!!

26.10.2017Памятник | Алексей Ц

Я так полагаю, что на памятнике, сидит князь Пожарский, а стоит гражданин Минин? Или наоборот? Кто может уточнить.

22.11.2017Пожарский и Минин | Сергей

Да, князь сидит, а гражданин стоит, логично ведь, иначе не так поймут.
Всегда на картинах царь с доспехами, а холопы стоят рядом и повинуются, так что всё норм, никакого зашквара))
Да и на постаменте памятника подписаны имена в том порядке, в каком фигуры расположены, кто есть кто.

19.08.2017... | Елена

Спасибо, всё очень доступно.

16.07.2017... | Николай

Спасибо все ясно и понятно молодцы

10.05.2017... | Катя

Очень помог. Спасибо;)

08.05.2017История | Алексей

А я слышал что минин с пожарским — «выгнали» из москвы вовсе не поляков, а беларусские полки... Которые — были туда введены ВКЛ по согласованию с тогдашним российским правительством, при реализации тогдашнего союзного (династического) договора между Московией и ВКЛ... Который подразумевал — создание единого государства...беларуси и россии...

24.04.2017История | Каня

Мне помогло спасибо

17.03.2017Текст | Александра

Очень помогло спасибо поставили 5

Очень актуально нынешняя молодежь Гагарина не знает, а что было 400 лет назад, и тому подавно. А ведь это наша история!

04.11.2018... | Аноним

400 лет назад... Вы сами то достоверно знаете что было хотя бы 100 лет назад?? А 200? Это же не реально, посмотрите как за 10 лет историю на наших глазах переделали! А что было там? 400 лет назад? Может и не было вовсе ничего...

19.09.2016Спасиб! | Сашенька

Ну че... Крут.. Помогло чуток..

19.09.2016Лично мое мнение. | Юлианна

Мне не нравится!
Ничего не понятно!
Вы это для кого делаете?
Для детей или для взрослых?
Вы думаете дети таким сложным языком что-то понимают?
Мы вот ничего не поняли!
Делайте понятнее, примите меры...
Пишите языком понятным для детей!!!
С уважением Юлианна Александровна!

19.12.2016Подвиг Минина и Пожарского | Против тупых коментов!

Девушка... Вы в школе учились?
Я все понял, а я в 7 классе!!!(автология)

31.07.2017... | Элина

Я согласна

08.11.2017Язык | Виктор

Юличка, язык любви к Родине и родителям один...

16.11.2017... | Александра

Юлианна!
А почему вам не нравится?
А почему вам непонятно?
А почему вы не поняли для кого это делается(для детей или взрослых)?
А почему вы думаете, что дети не поймут язык. Которым написана статья?
А кто эти «Мы», которые ничего не поняли?
А какие меры надо принимать, чтобы «делать понятнее»?
С неуважением, (ЗАПЯТАЯ!!!) Александра.

04.11.2019Удивлена | Елена

Куда уж проще?..

Очень хорошее содержание, кратко и доступно. Мне нравится, СПАСИБО!!

26.09.2015Ополчение | Лидия

Большое спасибо о кратком описании героической странички нашей истории, а то мы начинаем забывать великих людей. И день города надо отмечать 24 августа — в день освобождения Москвы.

20.09.2015всем :) | Не скажу

Класс но только долго переписывать :(

15.09.2015Патриотизм | Наталия

Спасибо за текст: содержательно и доступно, дочке в школе очень пригодился.

14.09.2015Князь | Артём

Крутой текст😎

Красивый памятник, реально правильный и нужный памятник достойным людям — защитниками Отечества! Уважуха героям и создателям памятника!

02.10.2014Памятные даты | Антон

Спасибо большое очень помог текст!

04.11.2017Минин и Пожарский | Марина

Спасибо, все понятно и поучительно! Особенно об этом должны знать молодое поколение и старшему не забывать!


Сообщение:
Тема:
Ваше имя:
E-mail (скрыт от общего доступа):
Изображение (jpg/gif/png):


Все сообщения...